Советы путешествующим на Мальдивы впервые

23Архипелаг – это что-то вроде мальдивского тунцового супа “Гарудия”, приготовленного из листьев пандана, зеленого чили и карри.

Туристы, впервые приехавшие в тур на Мальдивы, при выходе из самолета сразу могут почувствовать густой жаркий воздух, пропитанный солью. С непривычки первое время дышится тяжело.

Мальдивы – это 26 атоллов (коралловых острова), температура воздуха и воды круглый год 30°, влажность 80°. По мнению туристов, из обуви лучше всего взять мягкие вместительные шлепанцы, но будьте аккуратны – песок очень горячий. Носить закрытую обувь или босоножки с ремешками бесполезно, только сотрете ноги. Из-за высокой влажности, даже самая тонкая и легкая одежда сразу начинает прилипать к телу и намокать. У местных жителей популярны саронги – куски ткани с природными узорами, мужчины наматывают их на бедра как юбки, а женщины завязывают их на плечи. Такая одежда пришла сюда из Индии и Цейлона.   

Загорать топлесс на пляжах запрещено, штраф Вам конечно не дадут, но замечание одеться сделают. Но если Вы все же откажетесь, то спокойно могут вызвать туристическую полицию. 

Почти каждый отель – отдельный остров, добраться с Мале можно на скоростном катере (200$/двоих в обе стороны). Может укачивать, особенно, если маршрут занимает более получаса, так как скорость лодка развивает до 60 км/ч, буквально прыгая по волнам. 

Если отель находится в дальности более 100 км, то с Мале до острова Вас доставят на гидросамолете (250$/чел в одну сторону). В самолетах очень закладывает уши, а чтобы хоть немного заглушить шум мотора в ушах, пассажирам обычно выдают беруши. Но зато какие виды открываются через иллюминатор: прозрачная голубая вода, зеленые острова, похожие на мидии, и бескрайний горизонт.  

Если Вы покупаете пакетный тур, трансфер обычно уже включен в стоимость.

16Отели – это бунгало, стоящие либо на берегу, либо прямо на воде, с крышами из пальмовых листьев и панорамными окнами в пол. Внутри интерьер тоже почти всегда одинаковый – большая кровать с балдахином, пуфики, диванчики, на веранде – шезлонги, гамаки. Водопроводная вода опресненная и солоноватая, так как источников на островах нет, а местные жители до сих пор собирают дождевую воду в большие бочки. 

 

Какие развлечения предлагают отели? 

Так как Мальдивы со всех сторон окружены океаном, то и активности конечно же все водные: дайвинг, снорклинг, прогулки на яхтах с рыбалкой. Еще в отелях часто встречается услуга – “посадить коралл”, вместе с инструктором Вы приклеиваете полип на кусок цемента, погружаетесь в определенное место и помещаете свой “саженец” в специальную ячейку. После того, как он немного подрастет, начнет приобретать яркие цвета, биологи переносят их к рифу.  Помните – вывозить кораллы строго запрещено, даже мертвые найденные на пляже, их сразу же конфискуют у Вас на таможне. 

n6uhfezibyckxhkfoer9rxal4keqzsliОдно из основных развлечений это конечно же прогулка по океану с наблюдением за местной фауной. У биологов имеются радиотелефоны, чтобы они быстро могли информировать сотрудников отеля что были замечены манты, китовые акулы или зеленые черепахи, и туристов немедленно доставляли в необходимое место. Но не совсем обязательно отправляться в морское путешествие для поиска морских обитателей, после захода солнца очень часто они прибиваются к берегу, где можно спокойно подкормить их мальками. 

Можно встретить в отелях и экскурсии на Мале. Наше мнение, не стоит тратить время на данную экскурсию, осмотр можно спокойно перенести на день вылета или при ожидании трансфера. 

1682315882 turizm pibig info p frukti na maldivakh turizm instagram 4Так как Мальдивы – исламское государство, спиртное здесь не употребляют и не очень приветствуют употребление среди туристов. Ввоз спиртного строго запрещен, если Вы все же решите провезти спиртное – на границе сразу конфискуют. Так как были случаи провоза спиртного в бутылках из под газированных напитков – то теперь таможенники при возникновении сомнений, могут проверить подозрительные на их взгляд бутылки. 

Алкоголь можно приобрести только в отелях. Но удовольствие не дешевое: бокал вина обойдется в 30$. Только в очень дорогих отелях при заселении могут презентовать бутылочку игристого. 

А вот спелый кокос, который разбивают прямо при Вас  – самый популярный и единственный плод, растущий на Мальдивах. Он хорошо утоляет не только жажду, но и хорошо успокаивает жар после острого супа. 

 

Мальдивы – очень популярное направление. Летает много рейсов, в том числе и прямых из Минска. Часто встречаются хорошие предложения и скидки. Тур на двоих на неделю на завтраках можно найти от 2000$. Звоните, наши менеджеры с большим удовольствием подберут Вам райский отдых на Мальдивах.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на Горящие туры в telegramm Телеграм и viber Viber